Строительство бани из кирпича с бассейном

434

В связи с стремительным развитием разнообразных методов строительства, а также появлением огромного количества материалов, бани возводят не только с бревна, но и кирпича, газоблока, стеновых блоков. Посему, строительство бани из кирпича с бассейном, не является чем-то необычным или невероятным. Следует отметить, что каждый из способов строительства и материалов обладает своими особенностями, недостатками, а также достоинствами. В этой статье рассматриваются основные аспекты и достоинства строительства бани из кирпича.

В первую очередь, на что следует обратить особое внимание, так это на достоинства кирпича, как строительно материала. К числу достоинств относиться высокий уровень прочности, долговечность и длительный срок эксплуатации, стоимость, отлично сберегает тепло. Таким образом, строительство бани из кирпича с бассейном, обладает множеством достоинств. Кроме того, следует отметить то, что кирпич даёт возможность использовать различную отделку бани. Конечно, внутри баня должна быть отделана древесиной, но снаружи, можно использовать любой понравившийся материал и формировать любой дизайн.

Особенности кирпичных бань и что в тренде

Существует огромное количество уже разработанных проектов бань, а также схем того, как осуществляется строительство бани из кирпича с бассейном. Они отличаются планировкой, габаритами, размерами, отделочными материалами, а также множеством иных особенностей. Были придуманы и экономного класса кирпичные бани, которые рассчитаны всего на несколько человек, установку душевой, а также раздевалку. Кто обладает более крупным бюджетом, выбирает из проектов бань с двумя этажами, мансардой, гостевой комнатой, бассейном, а также иного рода пристроек, как гараж, беседка, веранда и так далее. Вне зависимости от того, к какой категории проект относиться, все они востребованы среди разнообразных потребителей.

Следует также отметить, что благодаря уникальности и удобству, которым обладает строительство из кирпича, бани могут быть типичными, как по шаблону, так и экстравагантными, для людей, которые ценят свою индивидуальность. Как показывает практика, на современном рынке строительства бань, преобладает строительство бани из кирпича с бассейном. Такая популярность и востребованность такого класса проектов объясняется тем, что одним из любимых занятий людей является плавание в прохладном бассейне после горячей бани. Необходимо также отметить, что такие проекты разделяются на два подвида: бани с открытым бассейном; бани с открытым бассейном.

5345

Некоторые предпочитают осуществлять строительство бани из кирпича с бассейном, самостоятельно. Такой подход даёт возможность сэкономить деньги и сделать постройку более дешевой. Другие же предпочитают заплатить за работу и доверить строительство профессиональным строителям. В том случае, если было решено осуществить строительство бани из кирпича с бассейном самостоятельно, то рекомендуется строить баню с открытым бассейном, так как воплощение в жизнь такого проекта намного легче. Следовательно, с этой задачей может справиться даже начинающий и малоопытный дачник.

Как осуществляется строительство бани из кирпича с бассейном

Строительство желанной бани с бассейном начинается с разметки и подготовки площадки для стройки. Для этого определяют область частного участка, где будет находиться баня, а также бассейн. Как правило, размещают такую постройку не далеко от основного дома, в метрах 15 – 20. После того, как определено, где будет осуществляться строительство бани из кирпича с бассейном, размечают габариты выбранного бассейна, а также бани. Осуществив разметку, приступают к подготовке строительной площадки. Для этого устраняют мусор, деревья, а также иные предметы. Затем снимают слой земли по всей площади площадки под постройку. Это необходимо, чтобы устранить вероятность прорастания каких-либо растений в бассейн или фундамент бани. После этого, приступают к установке бассейна и бани.

Как происходит установка бассейна

Различные фирмы и компании производят бассейны всего двух видов, а именно: внешние, внутренние. Внешние бассейны являются конструкцией, которая собирается на земле и заполняется водой. А, внутренние бассейны устанавливаются и бетонируются в выкопанном котловане. Как правило, если предусматривается строительство бани из кирпича с бассейном, то устанавливают внутренний бассейн. Для этого выкапывают котлован, размеры которого должны быть больше бассейна на 30 сантиметров.

76546

После того, как котлован выкопан, его днище тщательно утрамбовывают и засыпают слоем песка в 25 сантиметров. Затем опять утрамбовывают. Подготовив основу, на днище котлована монтируют армированный каркас из арматуры и металлических проволок. Таким образом, формируется скелет и днище бассейна. Завершив работы с каркасом, днище заливают густой смесью из крупнозернистого щебня, песка, глины и цемента. Как только затвердевает днище, вдоль стенок котлована монтируют опалубки, пространство между опалубками и стеной котлована армируют и заливают бетонной смесью. Таким образом, формируется ёмкость, где будет крепиться бассейн.

Чтобы бассейн закрепить, его помещают в котлован и наполняют водой на 40 сантиметров. Когда бассейн частично наполнен, пространство между бетонными стенами котлована и бассейна заполняют бетонной смесью на 40 сантиметров. После этого, процедура повторяется до тех пор, пока бассейн не будет полностью прикреплен к котловану, но чтобы завершить строительство бани из кирпича с бассейном, этого ещё мало, так как необходимо возвести баню.

Как проходит строительство бани из кирпича с бассейном

Начинается строительство бани из кирпича с бассейном, как и любое иное строение, а именно с возведения основы. Рекомендуется фундамент бани делать ленточным. Для этого выкапывают траншею, ширина которой составляет 35-40 сантиметров, а глубина 70-80, в зависимости от того, насколько промерзает грунт в зимний период. После этого, в траншеи устанавливают армированный каркас и заливают бетонной смеси из среднезернистого щебня, песка, а также цемента. Рекомендуемая высота фундамента 20 сантиметров. Чтобы поднять уровень фундамента используют опалубку. Как правило, фундамент застывает около полутора недель, в зависимости от климата и времени года. После этого, на фундамент укладывают слой рубероида и гидроизоляции.

64

Завершив работы с фундаментом, приступают к возведению стен, как уже можно догадаться, строительство бани из кирпича с бассейном, стены возводятся из кирпича классической кладкой. В качестве клеящей смеси используют цементную смесь в сочетание с песком или глиной, такой клеящей состав обеспечивает ровную и надёжную кладку.

Как правило, крыша бани создаётся из древесины, а именно бруса и досок, которые покрываются слоем гидроизоляции, рубероида и керамической черепицы. Внутренняя же отделка, различная. В парилке стены, пол и потолок отделывают доской, а туалет и душевую исключительно плиткой. Таким образом, создаётся уникальное место, где можно отлично провести время с коллегами, друзьями или роднёй.

Социальные комментарии Cackle