Сколько стоит построить баню с бассейном

глав

Иметь собственную баню – это не роскошь, а потребность каждого, кто желает после завершения трудовой недели отлично попариться и отдохнуть. Загородный коттедж или дача станут идеальным месторасположением для возведения вашей будущей баньки. Однако каждого владельца изначально интересует только один вопрос: сколько же будет стоить строительство бани с бассейном?

Строительство самому или услуги профессионалов – что выгодней?

Если вы и понятия не имеете, как подойти к вопросу строительства банного помещения с бассейном, в таком случае рекомендуется воспользоваться услугами специалистов. Однако воспользоваться профессиональными услугами строительства бани под ключ могут не все. Наиболее простой вариант бани, который будет состоять из парной комнаты, душевой, а также комнаты отдыха будет стоить вам примерно 20 000 дол. Более того, при условии удачного оформления договора с подрядчиками, за эту стоимость вполне можно оборудовать и бассейн. Разумеется, сумма средств довольно велика, однако результат будет просто потрясающий и не заставит вас долго ждать.

Важно! Следует отметить, что около 50% стоимости уходит на оплату строительных работ. Соответственно, если приступить к возведению бани самостоятельно, существует возможность значительным образом сэкономить денежные средства.

sauna_big

Составление сметы выполнения строительных работ

Предварительные затраты на возведение бани можно высчитать, при этом поэтапно расписав все будущие работы, а также перечень необходимых строительных материалов:

  1. Проект бани. В частности, в данную графу будет входить: из чего планируется возведение бани, каковы ее размеры, а также индивидуальные предпочтения;
  2. Рытье котлована под фундамент. Строительство основания бани включает расходы на покупку строительных материалов;
  3. Стены и крыша. Расходная часть: приобретение бруса, материалов для кровли и досок;
  4. Подвод коммуникаций: провода, сантехника, трубы;
  5. Установка печи;
  6. Утепление здания;
  7. Отделка бани: наружная и внутренняя;
  8. Инструменты, оборудование и техника, материалы для крепежа;
  9. Дополнительные расходы. В данном случае, эта графа будет включать ту часть расходов, которая касается проекта бани с установкой бассейна или джакузи.

out-of-town-realty-5errors2

Обратите внимание, что для разработки проекта можно сэкономить до 40% от общего объема вложенных денежных средств, заказав проект у специалиста государственного учреждения, а  не коммерческого.

Дополнительные удобства – бассейн в бане

Разумеется, что прежде чем приступить к строительству бани с бассейном, с данным вопросом необходимо определиться еще на начальном этапе разработки проекта. Что же касательно цен, то они будут колебаться в пределах от 25 до 150 долларов за квадратный метр. В первую очередь, это напрямую зависит от подобранного вами типа покрытия. И это только стоимость самого материала. К примеру, покрытие мелкой мозаикой обойдется около 100 долларов, при этом, если будет выполнено небольшое количество цветов или рисунков. Касательно непосредственной установки, пусть даже небольшого бассейна, то она, как правило, будет стоить дороже материалов, поскольку данный вид работ требует наличия специальных навыков и знаний. То же самое можно сказать и про установку джакузи. Разумеется, что к самостоятельному выполнению данного вида работ лучше не приступать.

000003

Итоги

Существует один маленький нюанс – точная цифра будущих расходов никогда не будет известна. Происходит это в силу того, что велика вероятность приобретения материала как по более низким, так и по более дорогим расценкам. Таким образом, благоразумным будет включить в смету еще около 10-15% денежных средств на случай непредвиденных расходов.

Социальные комментарии Cackle