Как сделать лавку для бани своими руками

ustanovka

Стоит заметить, что даже самая небольшая банька не может обойтись без такой мебели, как лавки и скамейки. Как правило, их размещают в парной комнате и в комнате отдыха. На сегодняшний день, скамейки можно приобрести уже готовым изделием, сделать под заказ, а также изготовить самостоятельным образом. Далее, мы предлагаем вам ознакомиться с материалом, который поможет набраться необходимых знаний для того, чтобы сделать лавку своими руками.

Выбираем материал для изготовления скамейки

Помните, что какой бы стройматериал не использовался в процессе возведения бани, интерьер данного помещения следует выполнять из дерева, к которому, как правило, предъявляется определенный набор требований. Желая самостоятельно изготовить лавку, необходимо понимать, что предпочтительней использовать древесину, обладающую полным спектром требуемых свойств и особенностей. Так, долговечные скамейки изготавливаются из осины и дуба, клена и ясеня, а также березы и тополя.

Главные преимущества лиственных пород деревьев – это отсутствие большого количества сучков, простота в процессе обработки, отличная плотность, не выделяют вредные смолы и т.д.

110726182839-lavka

Итак, главными требованиями к материалу являются:

  • Низкий уровень теплопроводности;
  • Высокая влагостойкость;
  • Прочность и долговечность в эксплуатации;
  • Хорошая плотность древесины.

Все, кто желают наполнить свое банное помещение приятным и целебным ароматом, могут прибегнуть к изготовлению своих скамеек, с использованием хвойных порол дерева.

Важно! Обратите внимание, что сосна под непосредственным воздействием высокой температуры способна выделять немалое количество смолы, вследствие чего затрудняется эксплуатация подобной мебели. Именно поэтому, лавочку, выполненную из сосны предпочтительней установить в комнате отдыха. Более того, можно обдумать уникальный дизайн комнаты отдыха, обыграв его оригинальной мебелью из сосны.  

Сегодня, не менее популярным деревом для изготовления банных скамеек пользуется липа, поскольку имеет светлую цветовую гамму, а также высокий уровень прочности. Липа не нуждается в проведении сложной обработки и способна благоприятным образом воздействовать на человеческий организм. Кроме этого, немалым спросом пользуется и осина, так как характеризуется сравнительно низкой стоимостью.

Изготовление скамейки без спинки

Самая простая в своем исполнении скамейка – это обычная лавка без спинки, состоящая из сидения и 4-х ножек. Дополнительные несколько перекладин и раскосов способны сделать данный вид мебели значительно устойчивей и прочнее. Также, не стоит забывать о предварительной шлифовке элементов и деталей.

Пошаговая инструкция изготовления скамейки

Вырезаются основные элементы:

  • Доски и сидения 1500х120х30 мм;
  • Раскосы и ножки 50х50 мм

Для того чтобы закрепить поперечный брус необходимо с внутренней стороны ножек выполнить врезки. С помощью саморезов соединяются ножки и поперечные перекладины, после чего на них крепится сидение. Результат работы – ваша лавочка готова.

shema-skami-bez-metalla

Обыкновенная переносная банная лавка

Для того чтобы изготовить эту конструкцию отсутствует необходимость монтировать к стенам специальный каркас. Изготовление лавки осуществляется в цельном виде, она не имеет спинки и может легко переносится с одного места в другое.

Материал, который будет использован в процессе работы:

  • Деревянный брус, сечением 6х7 см;
  • Рейки для сидения. Толщина – 2-2,5 см., ширина – 6 см. Требуемое количество – 9 шт.;
  • Крепежная фурнитура, выполненная из дерева или металла.

Пошаговая инструкция изготовления лавки:

  1. Распиливаем брус на фрагменты, длиной 40 см (делаем 4 детали). Это будут будущие ножки нашей конструкции;
  2. Потребуется 2 отрезка бруса (по 60 см) для поперечных перемычек. Их этих деталей сбиваются стойки, которые напоминают вам букву П;
  3. После это необходимо нарезать рейку по длине для сидения. Наиболее приемлемая длина лавки, которая будет предназначена для парения в лежачем положении, около 160-170 см. Именно этой длины должны быть рейки; lavka2
  4. Далее, собирается скамейка. Рейки следует набить на перемычки. Расстояние между дощечками – не менее 1 см. Это необходимо для стока влаги, а также для зазора при расширении/сужении древесины от воздействия температуры. Не рекомендуется набивать рейку на перемычку непосредственно с самого края, необходимо отступить на 20 см. Именно таким способом конструкция скамейки будет выполнена более устойчивой и прочной;
  5. Кроме этого, для того чтобы придать конструкции устойчивости следует соединить ножки и стойки с помощью остатков рейки, выполнив своеобразную обвязку лавки примерно в 10-15 см от полового покрытия. Также, рекомендуется скрепить стойки и ножки крепежными уголками. Как правило, выполнять данную процедуру необходимо исключительно с внутренней стороны мебели, поскольку в парной комнате металл имеет свойство сильно нагреваться, и в случае соприкосновения с кожей может спровоцировать ожог.

sxema91-500x300

Уже готовая скамья должна покрываться специальным антисептическим веществом. Однако немаловажным является знать то, что использоваться должны только экологически чистые и безопасные материалы, которые не станут выделять вредных веществ при нагревании.

Изготовление многоярусной встроенной лавки в парной комнате

Для обустройства многоярусной лавки потребуется брус, сечением 5х6 см, планки 10х5 см, а также доски для настила.

Пошаговый процесс возведения скамьи:

  1. Выберите место, в котором планирует монтировать скамью. Предпочтение необходимо отдать глухой стене, к которой с легкостью можно будет прикрепить каркасы для удержания конструкции лавки;
  2. С использованием анкеров на стены следует прикрепить широкие планки, с промежутком через 1 метр (их длина должна составлять 30 см). В дальнейшем на них будет крепиться каркас. После этого, из брусов собирается каркас будущей конструкции. Брусы следует крепить между собой на анкера, а также на специальные уголки. Фурнитура утапливается. Ширина конструкции – 1,20 м. Это будет нижняя лавка. Далее, на каркас крепятся доски для настила, между которыми следует оставить зазор в 1 см для обеспечения стека воды и хорошей циркуляции воздуха. В результате нижний ряд уже готов;
  3. Верхний ярус лавки изготавливается и укрепляется к стене таким же образом. Одно только лишь отличие – это ширина каркаса. Изготовление данной конструкции должно быть в два раза. Расстояние между верхним и нижним ярусом – не меньше 70 см.

Для обеспечения комфортабельности над вторым ярусом следует набить на стену планки, и прикрепить на них обрешетку из шлифованных досок. В свою очередь, это позволит сидя опираться на спинку в процессе принятия банной процедуры.

skameyka_dla_bani_13

Предложенные варианты изготовления лавок своими руками, позволят вам с максимальным удобством обустроить банное помещения и наслаждаться результатами своих трудов.

Социальные комментарии Cackle