Можно ли ходить в баню при гриппе, простуде и температуре

Часто можно услышать вопрос: «Можно ли ходить в баню при простуде?». Ответы на все вопросы вы найдете в этой статье.

Статья написана благодаря компании «Салон Каминов» SalonKaminov.ru. Это центр печей и каминов для дома. «Салон Каминов» — это качество и высокая скорость работы, экономия времени и денег, возможность наслаждаться теплом и уютом.

Посещение бани при простуде, с температурой выше 37: когда можно?

  • Если вы заметили у себя первые признаки простуды, можете сходить в баню. Достаточно одного посещения, чтобы почувствовать себя лучше.
  • Высокие температуры запускают простые физиопроцессы. Баня при простуде без температуры положительно скажется на состоянии здоровья.
  • С повышением температуры у человека учащается сердцебиение. Высокие температуры, которые сохраняются в парилке, добавляют нагрузку.
  • Если вы отправитесь в баню при температуре, можете спровоцировать инфаркт. Чтобы не вызвать головокружение, недомогание и головные боли, лучше не посещать парилку.

Что происходит от пропаривания?

Если даже немного находиться в парилке, произойдет следующее:

  1. Повысится температура тела на 1-3°С. Это активизирует резервы организма.
  2. Запуск фагоцитоза. Лейкоциты будут поглощать любые аномалии, происходящие в организме.
  3. Ускоряется уничтожение вируса или бактерии, что вызвало болезнь.

Какая польза банных мероприятий при ОРВИ

Некоторые люди считают, что баня при ОРВИ очень полезна. Польза таких мероприятий заключается в следующем:

  • быстрое очищение крови от вредоносных бактерий и веществ;
  • раскрытие пор, выведение шлаков и токсинов;
  • очищение дыхательных путей от слизи;
  • увеличение количества вырабатываемых лейкоцитов (примерно на 20%). Они будут бороться с болезнью;
  • прогревание отдельных участков тела.

Противопоказания к посещению бани

Сауна при простуде противопоказана при таких факторах:

  • Повышенная температура тела, которая превышает +37°С. Если вы пойдете в баню с температурой, этим вы только ослабите свой организм, и болезнь начнет прогрессировать.
  • Запущенная болезнь. Размножению бактерий приводит к развитию более серьезных болезней – астмы или бронхита.
  • Ощущение тяжелой головы. Высокие температуры в бане только усидят боль, и могут спровоцировать обмороки и головокружение.
  • Герпес. Во влажной и теплой среде болезнь будет развиваться быстрее.

Особенности лечения простуды в бане

Так помогает ли баня при простуде? Есть множество секретов, позволяющих бороться с простудой с помощью бани. К ним можно прибегать только в том случае, если у вас нет противопоказаний.

Подробнее о том, баня при простуде хорошо или плохо, и основных секретах будет рассказано далее. Можно выбрать отдельный способ лечения, или же комбинировать их. Все зависит от вашего желания и возможностей.

Что и как делать в бане?

Итак, если вы не знали, можно ли идти в баню при простуде, то уже немного разобрались в вопросе. Чтобы справиться с простудой, когда вы будете в бане, необходимо стимулировать попадание полезных веществ в организм. В этом поможет пар или специальный чай. Подробнее об этом будет рассказано далее.

Какие растения использовать для пара?

Посещение бани включает в себя нахождение в комнате с высокими температурами и паром. Можно ли париться в бане при простуде? Однозначно да, но важно подобрать правильные растения для пара.

Чтобы создать пар, который будет бороться с признаками простуды, можно использовать такие растения:

  • почки и листья липы;
  • листья эвкалипта;
  • ромашка и шалфей;
  • чабрец и душица;
  • малиновые или смородиновые листья.

Из этих растений предварительно приготовьте отвар. Его нужно лить на каменку.

Если вы не сильны в комбинировании трав, воспользуйтесь только одним растением.

Однако, если у вас есть опыт создания композиций из трав, можете сделать комплексный отвар. Он принесет больше пользы.

Массаж веником

Можно ли при простуде массаж веником, который является очень популярным в бане? Да, вы можете воспользоваться одним из таких вариантов:

  • Веник из липы. Он расслабляет организм, и увеличивает выделение пота.
  • Из хвои. Очищает воздух, приятно пахнет и повышает образование пота.
  • Веник из березы. Выводит мокроту, снимает боль в мышцах.
  • Из эвкалипта. Выводит вредоносные бактерии, избавляет от кашля, заложенности носа и других симптомов простуды.

Лечебные растирания

Если вы посетили баню с насморком, то обязательно проведите лечебные растирания. Они спровоцируют более сильно потоотделение, и снимут першение в области горла.

Для растираний можно использовать смесь меда и обычной соли. Смешайте ингредиенты в равных пропорциях, и нанесите на тело.

Также можно применять специальные средства в готовом виде, которые продаются в магазинах и аптеках.

Ингаляции

Можно ли при ОРВИ ходить в баню и проводить ингаляции? Такой метод ускорит процесс лечения. Для ингаляции подойдут высокоферментированные эфирные масла можжевеловые, эвкалиптовые, мятные, лавандовые, сосновые.

Разведите масло в чистой воде. На 1 л воды достаточно всего 15 капель. Облейте раствором стены или же влейте его в испаритель. На камни лить ароматические масла не следует, т. к. они могут загореться, что спровоцирует неприятный запах в парилке.


Ароматерапия

Как известно, ароматические масла положительно влияют на организм человека. Ароматерапия помогает бороться с признаками простуды. Для этого вам понадобятся масла эвкалипта, сосны, герани или лаванды, можжевельника.

Банные лечебные напитки

В бане принято пить специальные напитки, которые облегчают симптомы простуды, и помогают бороться с недугом. Чтобы не допустить обезвоживание, следует пить специальные лечебные напитки, которые восполнят запас воды.

Для приготовления лечебного чая используйте ромашку, бузину, мелиссу, липу, мяту и чабрец. Чтобы усилить эффект от напитка, добавьте в него мед, варенье из облепихи или малины, и мед.

Профилактика и реабилитация

Баня – это отличное место для профилактики простуды и других болезней. Такое место повышает устойчивость организма перед заболеваниями дыхательных путей. Если вы будете регулярно посещать парилку, сможете предотвратить рецидивы респираторных инфекций. Горячий воздух положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Если в бане применять массаж вениками или масла эвкалипта, организм быстрее восстановить жизненные силы. Подходит для реабилитации после болезни или операции.

Теперь вы знаете, можно ли ходить в баню, когда болеешь. Но все зависит от вашего самочувствия и иммунной системы. Не занимайтесь самолечением, лучше обратитесь к врачу за консультацией.

Социальные комментарии Cackle