Проекты бань с комнатой отдыха

баня с комнатой отдыха центр

Проекты бань с комнатой отдыха, как идеальное решение в виде загородного дома для проживания. Популярные проекты бань. Видео-проект о комфортабельном обустройстве зоны отдыха в банном доме.

Каждый из нас имеет свое собственное представление об идеальной бане. Для кого-то она представляется в виде традиционного сооружения, укомплектованного стандартным набором помещений – парилкой, моечным отделением и предбанником, выполняющим функцию комнаты отдыха. Для них банное сооружение – это отдельно стоящий объект, который эксплуатируется исключительно симптоматически.





Для остального же числа любителей попариться, понятие о бане заключается в удобном комфортабельном помещении, оборудованном необходимой атрибутикой и аксессуарами. Данная категория пользователей не прочь совместить полезность процедур с жилой частью загородного дома. Благодаря таким заказчикам родились проекты жилых домов-бань и банных комплексов, которые одновременно являются и жильем, и местом активного отдыха, центром радушного приема гостей и многочисленных родственников, разделяющих приверженности и вкусы владельца.

Не все имеют просторный участок, на котором можно разместить комплексное сооружение. Не каждый владелец загородного дома может позволить его возведение в несколько этажей. Большинство заказов на проектирование жилых бань относится к категории «бюджетных» проектов, где на первом плане выступает жесткая экономия площадей приусадебного участка, а далее следует не менее скрупулезный анализ вкладываемых средств на реконструкцию имеющегося помещения, или для возведения новостройки.

Самым экономным вариантом, способным совместить эти два «но», являются типовые проекты бань с мансардными помещениями, позволяющие в итоге получить не только обустроенный под гостевые комнаты второй этаж, но и квадратные метры для дополнительной зоны отдыха. Как правило, в таких проектах очень актуально наличие балкона, как еще одной территории зоны релаксации, а первый этаж обустраивается различными типами террас, веранд и беседок, позволяющими получить настоящее наслаждение и полноценный отдых вдали от городской суеты.

Проект с комнатой отдыха, выходящей на террасу

1

Данный проект наглядно демонстрирует многофункциональность каждого помещения. Современные проекты хороши тем, что они состоят из блоков, которые легко заменяются один на другой. В данном случае, блок парного отделения может быть заменен на блок сауны в зависимости от пожелания клиента. В этом проекте неизменными остаются лишь блоки с террасой и комнатой отдыха, остальные могут предаваться метаморфозам. Таким образом, вместо одного типового проекта можно получить два, причем, совершенно не похожих друг на друга:

Вариант первый с душевой и кухней-студией:

1 вариант

Вариант второй, в котором помещения переформатированы в раздевалку и санузел с туалетом и ванной.

2 вариант

Общей площади по проекту насчитывается 24 кв.м, а жилой – 17 кв.м.

Данный проект интересен еще тем, что перед банным домом находится бассейн, актуальный во все времена года и при любых раскладах. А вот наличие зоны отдыха стало неотъемлемой частью современного проектирования загородных домов с баней и легло в основу неписаных стандартов при возведении банных домов.

Проект загородного дома-бани из бруса

Брус является самым распространенным и востребованным строительным материалом для возведения терм. Это самый доступный с экономической точки зрения вид древесины, и самый востребованный, как экологически чистый продукт для возведения строений подобного плана.

Важно знать, что

К проектным разработкам строительства из бруса можно приступать только после завершения всех изысканий, касающихся общей концепции внешнего и внутреннего обустройства бани.

Перед тем, как начать составлять план по строительству помещения из бруса русской бани, необходимо определиться с рядом задач:

  1. Параметры помещений напрямую зависят от количества человек, проживающих в доме и постоянно посещающих парное отделение.
  2. Частота посещения парного отделения.
  3. Необходимость наличия мансарды и террасы, или веранды.
  4. Сезонная или круглогодичная эксплуатации помещения.
  5. Использование профилированного или клеевого бруса в качестве строительного материала.
  6. Максимально допустимый размер помещения.
  7. Наличие соответствующего бюджета на проводимые работы по строительству.

Профилированный брус не только более дешевый вид материала. Он позволяет возводить строение с установкой его на столбчатый фундамент, поскольку обладает небольшим весом и не склонен к усадке.

Клеевой брус более тяжелый и плотный, но более качественный строительный материал. Возведение помещения необходимо начинать в зимний период для того, чтобы он как можно меньше в дальнейшем впитывал влагу.

баня из бруса проект

Важно знать, что

Лучшим отделочным материалом для стен в зоне релаксации является вагонка из хорошо высушенной древесины лиственницы, а для парного отделения — вагонка из древесины осины или липы.

Вход в баню должен быть расположен с южной стороны, поскольку в зимний период наметенные сугробы со стороны юга оттаивают быстрее. Оконные проемы должны выходить на запад для того, чтобы в помещении всегда было достаточное количество дневного освещения.

рабочий проект бани с комнатой отдыха

Наличие водоема в непосредственной близости к строению бани, но не ближе, чем на 20 м, положительно сказывается на обеспечении ее водой.

Двухэтажные проекты

Разрабатывая двухэтажное строение необходимо обладать определенными навыками, ну, или, по крайней мере, иметь в распоряжении грамотно разработанный проект двухэтажной бани, в котором принимали участие профессиональные архитекторы. Также будет не лишним получить перед началом работ консультацию у компетентных специалистов-строителей.

Насущным вопросом при создании помещения парного отделения, остается правильно подобранные размеры. Они напрямую зависят от того количества человек, которые одновременно будут принимать участие в банных процедурах. Минимальный стандартный проект двухэтажного объекта рассчитан на одновременное посещение парного отделения не более 5 человек. В случае, если заказчик планирует всесезонное проживание в банном доме, то ему следует отказаться от этого проекта и выбрать строение с более просторными комнатами.

просторная баня

просторная баня фасад

просторная баня фасад 2

просторная баня фасад 4

просторная баня фасад3

просторная баня фасад план 1эт

просторная баня фасад план 2эт

При выборе проекта следует руководствоваться следующими принципами:

  1. Моечное отделение, парилки и предбанник должны располагаться на первом этаже строения.
  2. Первый этаж должен располагать хотя бы минимальным количеством технических и служебных помещений, таких, как топочный отсек и дровяник.
  3. Зона релаксации при необходимости может быть перенесена на второй этаж.

Обустройство бассейна

Современные проекты бань разработаны таким образом, чтобы максимально удобно расположить все помещения двухэтажного строения и при этом превратить обычный жилой загородный дом в комплекс по оздоровлению человеческого тела. Двухэтажные строения имеют большую полезную площадь и, как правило, оснащаются бассейнами. Они могут принимать разнообразные формы и иметь различные размеры. Наличие большого водного пространства в помещении служит источником дополнительной влаги и нуждается в усилении гидроизоляционного слоя, чтобы испаряющаяся жидкость не проникала на второй этаж.

Если в разработках жилого дома-бани наличие бассейна не заложено, то их можно перепроектировать и внести корректировку при наличии свободного пространства в помещении. Если такого не наблюдается, то придется довольствоваться пристроенной верандой с обустройством внутри ее бассейном. Одна из стен террасы должна быть прилегающей к помещению бани, остальные оснащаются большими оконными проемами в алюминиевом профиле. Такие окна легко распахиваются в летний период и неплохо удерживают внутреннее тепло зимой. Для устройства террасы используют свайный фундамент, на который навешивается навес со всеми конструктивными элементами.

проект бани с бассейном

Системы отопления и канализации в бане

При устройстве второго этажа необходимо тщательно продумать и качественно организовать систему подачи воды и канализационную систему отведения. Хорошо, если невдалеке от банного строения располагается естественный водоем, но не ближе, чем 20 метров от стен строения. Он обеспечит бесперебойную подачу воды в помещение. А вот дренажный колодец необходимо устроить таким образом, чтобы он не находился в относительной близости к месту забора воды. В таких случаях прокладывается труба, которая осуществляет отвод вод в противоположную от него сторону, и сливается в специально вырытый ров.

Традиционной системой отопления в банных домах служит печь, сложенная из кирпича. Она дает равномерное тепло, распространяющееся по всему помещению на протяжении длительного времени. При наличии кирпичной печи, полностью отпадает вопрос об устройстве системы отопления на втором этаже, поскольку поднимающееся вверх тепло полностью его обогревает. Единственным вопросом, встающим в процессе разогрева печи для банных процедур, так это возможный перегрев второго этажа, поскольку основным источником тепла здесь является дымоходная труба. Но в зимний период, возможно для дополнительного обогрева, придется применять альтернативные источники тепла, такие, как тэны или систему электрических теплых полов.

отопление и канализация в бане

Лестничные пролеты. Они являются основными элементами конструкции двухэтажного сооружения. Лестница должна быть удобна в использовании и не занимать много места в пространстве. В то же время, нежелательно выбирать проект, где лестничный прогон установлен с фасада здания. Такой вариант, естественно, сохраняет полезную площадь внутри помещения, но весьма неудобен в использовании, особенно в зимний период, когда после принятия парных процедур необходимо попасть на второй этаж, где, возможно, располагаются комнаты отдыха или спальни. На этом нюансе зачастую не заостряют внимание, а лестничная конструкция не должна создавать излишка напряжения при пользовании двухэтажной постройкой.

Зона релаксации и комнаты отдыха в банном доме. Комфортно обустроенная баня должна иметь уютную комнату отдыха. Она нуждается в особом внимании, наравне с обустройством парного отделения или моечного. Видео-проект разнообразия комнат отдыха в русской бане:

Обустройство мансарды

При отсутствии возможностей возведения бани в два этажа, и с целью увеличения полезного пространства, прибегают к использованию чердака в качестве жилого помещения — мансарды. Мансардный этаж великолепно вписывается в общий колорит банного дома и несет определенную нагрузку в качестве дополнительной зоны отдыха или спальных комнат.

Как правило, мансарду на крыше используют сезонно, закрывая к ней доступ в зимний период. Но в некоторых случаях, проведя дополнительное отопление с установлением газового котла, или подведя систему электрического обогрева полов, а также утеплив чердак, мансарда становится жилым помещением на протяжении всего года.

Переоборудовать чердачное помещение можно, как прибегнув к помощи профессиональных строительных бригад, так и самостоятельно. Главное, чтобы был составлен план, в соответствии с которым чердак подвергается реконструкции. Можно выбрать готовый проект бани с мансардным помещением в соответствии с габаритами уже имеющегося одноэтажного строения.

krysha-mansardnogo-tipa-102

Социальные комментарии Cackle