Делаем пол в бане из керамзита

ker2

Эта статья о том, как применяется керамзит в качестве утеплителя для полов в возводимой бане и о порядке строительных работ с подробным видео об утеплении пола керамзитом.

История возведения бань начинает свой отсчет из далекого прошлого. Археологические раскопки донесли до нашего времени устройство банных помещений того времени. Строились из камня или дерева, а вот полы практически во всех строениях были земляные, из плотно утрамбованной глины.

ist-ban7

Утеплительные материалы

Современные бани возводят из различных материалов – дерево, бетон, кирпич, устраивая их на фундаментах различного типа.  В зависимости от устройства фундамента, бани либо имеют подполье, как в случаях устройства ленточного основания, либо не имеющие подпола. Бани, построенные на винтовых сваях, подполья в общей своей массе практически не имеют, если только не была произведена облицовка свай с устройством обслуживаемого подполья.

Практически все разновидности банных построек имеют утепленный не протекающий пол. Исключение составляют лишь сезонный вариант, функционирующий в летний период с устройством протекающих полов. Но, как правило, они располагаются лишь в самых теплых регионах, где холодный период времени года имеет короткий промежуток времени.

banya-na-dache-02

Как правило, в банях полы утепляются. Материалы для утепления используют самые разнообразные, но в основном применяют керамзит, как самый приемлемый, доступный и экологически чистый утеплитель.

Керамзит является производным обыкновенной глины. Имея микропористую структуру, он прекрасно сохраняет тепло. В то же время, он усердно впитывает влагу и его очень трудно высушить. Для того, чтобы избежать процесса намокания утеплителя, подушку утепления обеспечивают гидроизоляционным слоем, как с нижней части, прилегающей к грунту, так и по верхней части площади утеплительного покрытия.

Gidroizoliruem-poverhnost-pola-pered-ukladkoy-keramzita

Схема утепления

Основное применение керамзита в строительстве – это теплоизоляция. Десятисантиметровый слой сыпучего глиняного продукта способен заместить 25-ти сантиметровый слой высококачественной древесины. Гранулы используются для утепления всех типов перекрытий, в том числе и для пола. Расчет толщины слоя производят в зависимости от высоты цементной стяжки, как правило, не более 150 мм при 20 мм стяжки и декорированной сверху.

Большое значение имеет фракция материала. Для бани она должна составлять не более 20 мм в диаметре. Лучше применять разно фракционные гранулы, начиная от 5 мм.

stroitelstvo-3

Монтаж полов в бане с использованием настила из изоляционных и утеплительных слоев не сложен, и даже не требует специальных строительных навыков. Устройство подушки утепления начинается с прокладки гидро- и пароизоляции, которая укладывается внахлест между лагами. Ее стыки тщательно запаиваются при помощи герметика или строительного скотча, не допуская образования зазоров.

На изоляционные слои устанавливаются маяки из быстро затвердевающего бетона – смеси алебастра и цемента в равных пропорциях. Первый маяк устанавливается в непосредственной близости к одной из стен, и по отношению к нему через равномерный шаг устанавливаются остальные маяки. После затвердевания бетона засыпается утеплитель.

Порядок работ

Сыпучий материал следует засыпать с большой долей осторожностью, поскольку расколотая гранула теряет свои теплоизоляционные качества. При явном наличии разбитых гранул, их следует удалить. После засыпки керамзитом можно приступать к созданию стяжки на поверхности пола и только после этого создавать чистовое покрытие и отделку пола.

Для этого на его верхнюю часть еще раз прокладывается слой гидроизоляции. Теперь это поводится для того, чтобы вода из душевых или парилки не просачивалась в слой утеплителя. Для дополнительной прочности можно применить металлическую сетку или уложить сетку-рабицу и пролить цементным молоком, чтобы конструкция пола в момент создания стяжки, не подверглась деформации.

Видео инструкция об утеплении полов бани керамзитом.

Через пару дней можно делать стяжку. Покрытие выбирается любое, вплоть до применения системы «Теплый пол» и закладки в основание матов электрических теплых полов под керамическую плитку или ламинат. Срок «схватывания» стяжки составляет неделю, тогда, как период полного высыхания цемента насчитывает 28 дней. Об окончательном высыхании стяжки покажет полное отсутствие темных пятен на ее поверхности. Только после этого можно считать, что задача по утеплению пола керамзитом полностью выполнена.

var3

Социальные комментарии Cackle