Проект садовой бани

3861_kuikka-full

Проект самой малогабаритной садовой бани с минимальными капиталовложениями, затратами физических сил и использованием строительных материалов. Видео о простом устройстве садовой бани.

Вся правда об устройстве садовой бани

Самый незамысловатый проект бани из бруса, размерами 4х4 м, состоящей из парилки, мойки и комнаты отдыха. Скорость возведения такой малютки составляет не более недели, если приложить максимум старания без особых энергетических затрат.

Конфигурация строения достаточно простая, прямоугольной формы. Категория построек, размерами 3.0х4.0 и 4.0х4.0 метра пользуются большим спросом у тех, кто имеет сезонный выезд на дачу и не использует строение в холодный зимний период. Ценовой диапазон затрат на возведение невелик, и в основном зависит от материала, используемого для внутренней отделки. Некоторые проекты могут быть оснащены санузлом, но его, как правило, устанавливают в помещениях круглогодичного использования.

проект садовой бани тит

проект садовой бани

Фундамент

Как правило, садовые бани устанавливаются на ленточный фундамент, но, поскольку конструкция достаточно легкая, возможно использование свайного или блочного фундамента с глубиной бурения грунта под сваи не более 2-х метров. Такое устройство основания чаще всего применяют на плывунах или зыбких грунтах.

Возведение

Срубы возводятся из профилированного бруса со скреплением венцов при помощи гвоздей или деревянных нагелей. Внешне такая укладка, по меньшей мере, выглядит очень красиво.

Нередко заказываются проекты щитовых построек, или возводят сезонные бани из СИП панелей. Такие строения очень легко собираются на месте, и считаются самыми экономичными по стоимости, как работ, так и используемых материалов.

Внутреннее устройство

Функциональные комнаты по проекту разделяются при помощи каркасных перегородок, обшитых изнутри вагонкой. Изнутри перегородки выстланы подушкой утепления, включающей паро-, гидроизоляцию и утеплительный материал. Для садовых бань очень часто используют современный утеплитель IZOVER. Помимо утеплительных качеств, ему свойственны прекрасные звукоизолирующие качества.

Оснастка

Печь устанавливается между парным отделением и комнатой отдыха, откуда осуществляется подача дров. Для оснастки печи, как правило, используется 65-й литровым баком из нержавеющей стали, который может быть навешен на перегородку моечного отделения. Печь также оснащается встроенной и изолированной от дымохода каменкой, что дает возможность принятия процедур даже тогда, когда печь топится.

Утепление

Пол и потолок делаются двойными и имеют внутренний слой утепления. Толщина утеплительного слоя составляет от 50 до 150 мм и целиком зависит от выбора заказчика. Подушка утепления выполнена в полном соответствии с нормами и правилами строительства сооружений данной категории. Утеплительный слой с обеих сторон укрыт слоем паро- и гидроизоляции мембранного типа. Внутренняя часть парного отделения выложена слоем теплоизоляции из алюминиевой фольги. Садовая баня рассчитана на круглогодичную эксплуатацию.

Оконные проемы заполняются деревянными рамами с двойным остеклением, двери стандартные, навешиваются в соответствии с выбором заказчика.

Внутренняя отделка

В зависимости от пожелания заказчика, внутренняя отделка может быть выполнена из любого сорта древесины. В стандартную комплектацию входит отделка парного помещения вагонкой из липы.

Перемещение

3411000249

Садовые бани очень легки в установке. К тому же они достаточно мобильны и перевозятся к месту установки в кузове небольшого автомобиля типа ГАЗель, или при помощи миниатюрного манипулятора. В процессе перевозки достаточно 10-ти участников, поскольку вес постройки при полной оснастке составляет не более 500 кг.

Типовые проекты

Все проекты включают в себя термы миниатюрных размеров, с полной оснасткой функциональных систем. В некоторых проектах предусмотрена относительно просторная комната отдыха.

Видео о простом устройстве садовой бани:

Миниатюрная баня, размерами 3.0х1.6 метра с высотой потолка 2.0 метра имеет два отделения – парилку, размерами 1.9х1.5 метра и предбанник, совмещенный с душевой, размерами 1.5х0.9 м.

3.0х1.5

Интересный проект «Емеля», размерами 4.0х4.0 метра, не уступающий проектным аналогам западных конструкторов,  имеет настолько уникальную планировку, при которой зрительно увеличивается внутреннее пространство по отношению к внешним его габаритам.

Emelyafoto1

jDoFa_bH3DM

Emelyafoto6 (1)

Основные преимущества миниатюрных садовых строений

Непритязательная эксплуатация, сводящаяся к правильному подключению электропитания после установки корпуса на легкий фундамент. Электропитание можно подвести при помощи элементарного удлинителя, а водопровод устроить при помощи садового поливного шланга. В случае отсутствия водопровода на участке, комплектация может быть осуществлена при помощи автоматической системой подачи воды, функционирующей в автономном режиме. Она позволит производить закачку воды из наполненной бочки или из колодца.

Возведение бани исчисляется несколькими днями, причем, ее эксплуатация может начинаться сразу, непосредственно после установки на участке. В зависимости от сезона, время прогревания парилки составляет от получаса до двух часов. Прогрев парного отделения можно сочетать с помывкой в моечном отделении.

Ну, и самое главное преимущество миниатюрных садовых бань – это их небольшая стоимость.

banyamini13

Социальные комментарии Cackle