Проект бани из СИП панелей

баня из сип панелей

СИП панели: канадская, или каркасная технология быстровозводимых помещений, блоков, домов и бань. Технология применения ОСП плит, видео-каталог проектов бань из СИП панелей.

СИП панели. Возведение конструкций

Специальная современная технология скоростного возведения сооружений различного назначения, исходя из названия, была импортирована из Канады. Канадская, или каркасная, технология сразу стала пользоваться спросом, не только у частного домостроя, поражая соседей скоростью возведения просторных особняков, но и в строительстве скромных, и не очень, бань и банных комплексов с датированием срока эксплуатации до 8 десятков лет.

устройство каркасной бани

Устройство каркасной бани

Температура в парилке достигает отметки +120 Цельсия. Выдержать такой натиск горячего воздуха способна древесина и, как показали специализированные тесты – каркасные панели. Химическая деструкция, взрывающая механические связи, начинается при достижении температурных показателей от +160°C, а окислительный процесс при +200°C, производя термо-разрушение материи. Для полистирола такие показатели не страшны, поскольку разрушительные процессы в его структуре начинаются только лишь при достижении температурных показателей, свыше +260°C. При тепловом воздействии, в пределах от +90 до +120°C, пенополитиролом, как производным от полистирола материалом, которым обшиты плиты СИП, выброса продуктов окисления, смол и формальдегида не наблюдается.

Но тем не менее, защита каркаса от губительного воздействия влаги, все же необходима. Максимальную защиту стен, пола и потолка обеспечит пластичная гидроизоляция. При проектировании бани с санузлом, надлежащее внимание стоит уделить не только парному отделению, но и ванной комнате.

В помещении набивается обрешетка, состоящая из брусков, размерами 50х50 мм, и между ячейками укладывается утеплительный материал. С верхней части утеплитель укрывается фольгой, после чего укладывается чистовая отделка деревянной вагонкой. Печь покрывают слоем талькохлорида, как основным материалом, противостоящим процессу возгорания, после чего зашивают листами гипсоволокна.

0_792eb_8746268e_-1-XL

СИП панели. Весь спектр преимуществ

Самым большим преимуществом является то, что при проектировании из этого материала, можно смело воплощать любые идеи, получая при этом весьма интересные проекты бань. Просторы Интернета пестрят, поистине произведениями строительного искусства, запечатленные в неизмеримых байтах видео коллекций проектов бань различных формаций и номинаций.

Владея техникой построения каркасного возведения помещений по канадской технологии, можно получить настолько нестандартный, действующий и интересный проект бани, не повторяющийся ни в одном из каталогов современного строительства.

К основным преимуществам каркасного строительства можно отнести их следующие качества:

  • высокая степень теплоизоляции;
  • скоростное строительство объекта;
  • минимальный вес конструкции, не требующий дорогостоящего фундамента;
  • долговечность, износостойкость;
  • высокая степень безопасности;
  • экологически чистый продукт;
  • универсальный строительный материал, который можно применять при строительстве зданий и сооружений любого назначения.

К недостаткам относят всеобщую увлеченность строительством по канадской технологии и опасения повторения форм и внешнего дизайна помещений в соседнем дворе.

Сендвич-панели — технологи возведения

С момента появления на рынке услуг предложений скоростного возведения различных зданий и сооружений с применением канадских технологий строительства из сендвич плит – СИП, частные участки, окружающие со всех сторон город, стали стремительно застраиваться. Каркасное строительство позволяет в весьма сжатые сроки возвести качественный дом или баню, как небольших размеров, так и помещений, превышающих 500 кв.м полезной площади.

Проект бани 8 на 8, возведенной из каркаса по канадской технологии: 8х8

проект 8х8

Каркасная технология отличается от предшествующих ей строительной техники построения целым рядом преимуществ. Быстровозводимые помещения из сендвич-панелей можно смело относить к категории термо-строений. Материал обладает бесспорными теплоизолирующими качествами, круглогодично сохраняя ровную температуру внутренних помещений, не поддаваясь воздействию внешней агрессивной среды, выдерживая атмосферную температуру от – 50 до + 50 Цельсия.

Прочностные характеристики плит СИП достаточно велики. Полученная методом прессования, одна панель шириной 125 мм выдерживает поперечную нагрузку в 2 тонны и вертикальную – около 10 тонн на 1 кв.м. Каркасные панели обладают III-ей степенью огнестойкости. Это говорит о том, что материал способен противостоять открытому пламени на протяжении 60-ти минут. Помимо этого материал наделен прекрасными звукоизолирующими качествами.

Видео-каталог проектов бань из СИП панелей.


Технические характеристики СИП панелей

СИП панель представляет собой ОСП плиту с нанесенным на нее слоем пенополистирола. В состав ОСП плиты входит древесная стружка, полученная в результате санитарной вырубки леса и натуральные смолы в качестве отвердителя. Наполнителями являются соли борной кислоты и синтетический воск, усиливающие защитные функции панели.

Пенополистирол – синтетический продукт стирола, безопасного гипоаллергенного стероида, используемого вплоть до упаковок для пищевой промышленности. Он априори не может выделять в атмосферу формальдегид и фенольно-бензоловую группу органических соединений, которые выделяются при нагревании некоторых хорошо известных утеплительных материалов.

Благодаря своим качествам, СИП панели пользуются широкой популярностью, особенно при возведении бань и банных комплексов, поскольку имеют водоотталкивающую способность и очень низкую степень гигроскопичности. Специальная пропитка ОСП плит на основе водоотталкивающих компонентов, полностью предотвращает поглощение материалом влаги и качественно противостоит процессу гниения древесных включений, составляющих основу самих ОСП плит.

Социальные комментарии Cackle