Делаем баню на даче по готовому проекту дачной бани

bany3_result

Готовые проекты бань для дачных участков. Как возвести баню самостоятельно, опираясь на типовые проекты, особенности индивидуального строительства, фото и видео-ролик о дачной банной постройке.

Банный эпос

Мечту о возведении бани на собственном участке лелеет практически каждый дачник. Желание построить вместительное помещение, в котором бы разместились все гости, родственники и друзья, или маленькую, для себя и пары родственных душ, предпочитающих вести здоровый образ жизни с одновременным выездом и в гости, и на природу, может позволить себе практически каждый горожанин, имеющий небольшой земельный надел в пригороде.

project_028s

Интерес к парилкам сильно возрос за последние годы. И не мудрено, поскольку термы всегда сопровождали несуетную деревенскую жизнь русского человека. Помимо гигиенических функций, баня всегда несла нагрузку профилактических мер по устранению простудных и вирусных заболеваний, снятия суставной боли, снижения веса и элементарного поднятия настроения.

Наряду с традиционной русской баней, стремительно возрастает интерес к классической финской сауне, противопоставляя теплый очень влажный воздух традиционной бани сухому горячему режиму сауны с обязательным резким охлаждением тела в бассейне, под душем или в водоеме, расположенном у подножия строения. В последнее время очень часто встречаются проекты, одновременно содержащие и парное отделение с каменкой и столбами пара во время приема процедур, и, располагающиеся буквально через стенку, сухие помещения инфракрасной сауны. Это очень удобно, поскольку владельцы загородного участка могут обладать различными вкусами и предпочитать различный вид приема водных процедур.

1etazh3

Для того, чтобы возвести баню на дачном участке, существует, как минимум, два пути для достижения данной цели. Первый – обратиться к специалистам-строителям, которые за ваши деньги займутся воплощением мечты в реальность. Второй – воплощать в жизнь свою мечту собственными силами с минимальными финансовыми вложениями, самому разработать проект, выполняя собственноручно все виды строительных работ.

Момент истины

Собственноручное возведение бани на дачном участке, достаточно непростое занятие. Его можно значительно упростить, если воспользоваться готовым типовым проектом, купив его у архитектурно-строительной компании или скачав, причем совершенно бесплатно, из Всемирной Сети. Самым главным аспектом является полное соблюдение норм и правил возведения деревянного строения. В целом весь процесс можно разделить на три больших этапа:

  1. Возведение банной постройки
  2. Установка печи-каменки или котла для парного отделения
  3. Внутренняя и внешняя отделка всего помещения бани.

 Возведение банной постройки

Начало строительство любого объекта друг от друга практически ничем не отличается. Как правило, для любого помещения технического назначения, для начала выбирается удобное место, не противоречащее нормам и правилам противопожарной безопасности по отношению к жилому дому. После чего производится закладка фундамента.

Фундамент

Фундамент может быть ленточным, с использованием арматуры и заливкой бетоном. Его конфигурация соответствует расположению внешних и внутренних стен, под каждую из которых заливается бетонная лента. Если планируется постройка помещения с санузлом, то при устройстве фундамента необходимо учесть наличие ванной комнаты и туалета.

121

Также фундамент может быть столбчатым, или выполнен из бетонных свай, каждая из которых является основанием под стену строения. Сваи или бетонные столбики, размерами 250х250 мм устанавливаются на расстоянии не менее 0.8 м друг от друга в полном соответствии с конфигурацией проекта. Основные опоры обязательно должны располагаться в местах сочленения наружных стен с внутренними перегородками. Между опорными столбами фундамента, как правило, выкладывается простенок в полкирпича с заглублением в грунт на 250 мм.

В случае применения плитного фундамента, его основание закладывается на 250 мм ниже, чем уровень промерзания грунта при глинистом или суглинистом сложении и на 500 мм, при песчаном или супесчаном сложении почв, имеющих особенность вспучиваться при промерзании.

Фундамент доводят до высоты 200-400 мм над уровнем грунта и выравнивают цементным раствором, производя незначительный уклон не более 10 градусов в сторону канализационного или дренажного стока.

Стены

Самым основным вопросом при возведении стен является выбор строительного материала. Можно построить банное помещение из кирпича, газо-, пено- или шлакоблоков, Но самым приоритетным материалом для строительства бани всегда являлась древесина. Цена этого вопроса упирается в стоимость самого материала. Сложение сруба для владельца обойдется «в копеечку», но можно пойти по пути «наименьшего сопротивления» и возвести щитовую баню в полном соответствии с современными технологиями строительства из СИП панелей с применением высокотехнологичных материалов и применить внешнюю обшивку сайдингом, после чего внешний вид строения ничуть не уступает дорогостоящим срубам из цельной древесины. Чем меньше будет затрачено средств на возведение стен, тем больший бюджет может быть выделен для внутренней отделки.

mans_v_bane_03

Традиционная баня состоит из основных помещений – парилки, укомплектованной печью-каменкой и деревянными скамьями и лежанками, подвешенными на стены парного отделения, предбанника с вешалками для переодевания и скамьями, а также моечной, в некоторых проектах дополнительно оснащенной душевыми установками. Потолок и стены можно облицевать нешлифованными досками, в то время, как для скамей и полок доски должны быть качественно отшлифованы, а края быть закруглены.

Вентиляция

Система вентиляции в бане находится на особом счету. При ее помощи поставляются свежие порции кислорода, поддерживающие горение в печи. Вентилируемый воздух способствует сохранению деревянных конструкций помещения и предупреждает появления на них гнили или плесени, что продлевает срок службы банного помещения. Кроме этого, в бане, благодаря правильно устроенной системе вентиляции, не образуется затхлого неприятного запаха, доставляющего определенный дискомфорт для тех, кто принимает банные процедуры.

Важно знать, что

Дверной проем в парное отделение должен соответствовать стандартным параметрам 180х80 мм с дверью, открывающейся наружу.

Площадь оконных проемов должна составлять около 5% от общей площади полов в помещении.

двери, окна

Внутренние перегородки, как правило, делаются из каркаса с внутренним утеплительным слоем. Вертикальные стойки каркаса, сечением 120х120 мм, как основные, и 80х80 мм, как промежуточные, устанавливаются на расстоянии не более 1.20 метра друг от друга с креплением металлическими скобками к верхней и нижней обвязке. В районе оконных и дверных проемов устанавливаются дополнительные стойки и прокладываются поперечные бруски, исходя из проекта помещения. Для придания конструкции устойчивости, между основными и угловыми стойками устанавливают по два разнонаправленных раскоса. Внутренняя часть каркаса заполняется слоем плитного утеплителя, который выстилается с верхней части паро- и гидроизоляцией, а также фольгированным алюминием слоем в качестве теплоизоляции, и зашивается чистовой доской.

Самого тщательного исполнения работ по проведению изоляции помещения, необходимо уделить переходам потолок-стена и стена-пол. Пароизоляция, уложенная, как в стенах, так и на потолке, и на полу, с припусками в 200 мм, должна быть тщательно соединена и спаяна герметиком, чтобы создать в бане «эффект термоса», не выпуская пар из парного отделения.

Потолок

Для потолка применяются те же самые изолирующие материалы, что и при устроительстве стен. Потолок бани состоит из врубленных в верхнюю обвязку или венец балок, с расстоянием между их осями до 1.0 метра и подшивного потолка. На подшивной потолок укладываются слои паро- и гидроизоляции, а также плитного, а не рулонного утеплителя. В месте выхода дымохода через потолок, проводят разделку из кирпича для предотвращения возгорания деревянных конструкций.

Чистовая обшивка потолка осуществляется строганными или шпунтованными досками, прибивая их к каждой балке.

Кровля

Крыша дачной бани может быть совсем скромной, и выполнена в виде односкатной конструкции с черепичным или шиферным покрытием. Для этого, поперек строения укладывается несущий кровлю брус. На него крепится обрешетка, поверх которой крепится кровельный материал.

tipovoy-proekt-kotoryy-mozhno-primenit-na-svoem-dachnom-uchastke

Пол

Устройство полов относится к завершающему этапу строительства. Заливка пола цементно-песчаной стяжкой относится к бюджетному виду устройства пола – самому простому и дешевому. Но при ее устройстве необходимо выполнить два основных условия – армировать перед заливкой бетоном, чтобы в процессе эксплуатации не образовывались трещины, и выдержать уклон пола, по которому вода будет стекать в дренажную или канализационную систему. Для оттока воды из помещения полы в бане необходимо оснастить системой трапов и отводных труб. При наличии бассейна, трап желательно установить и возле него.

Печь-каменка

Современной промышленностью выпускается два типа печей, или котлов, для их эксплуатации в помещении бани – электрические котлы и твердотопливные печи, работающие на угле или дровах. Электрическая печь является достаточно дорогим удовольствием для установки ее на дачном участке. Печь, работающую на твердом топливе, в принципе, можно собрать самостоятельно при умении обращаться с газо- или электросваркой.

p1000862

Для твердотопливного котла необходимо сделать проект фундамента. На фундамент устанавливается печь с таким расчетом, чтобы одна ее часть находилась внутри парного отделения, а та часть, в которую подаются дрова или уголь – находилась бы в предбаннике.

Часть печи, находящаяся в парном отделении обкладывается крупными камнями, вокруг которых устанавливается деревянное ограждение, чтобы не допустить ожогов на теле человека.

Также в проект вносится схема дымоходной трубы со свободным выходом наружу и с учетом того, чтобы ни конденсат, ни вода не имели возможность попасть в систему отопления.

В небольшом видеоролике рассмотрен вариант строительства бани на дачном участке. Уже построенный объект оценивается экспертами с точки зрения грамотности составления проекта, правильности укладки утеплительных слоев, а также расположения печи в бане с указанием ошибок и недостатков в возведенной конструкции:

Внутренняя отделка и обустройство

В дачном варианте бани, как правило, в качестве внутренней отделки стен и потолка используют вагонку, набранную на бруски. Ее преимуществом является то, что крепежные материалы, в данном случае гвозди, прячутся под деревом, не создавая угрозы ожогов о раскаленные металлические шляпки.

Пол в банной постройке, лучше всего облицевать керамической плиткой. В качестве напольного покрытия в парном и моечном отделении бани использовать деревянные щиты и бамбуковые коврики или пробковые маты.

Для внутреннего обустройства немаловажную роль играют банные аксессуары – шайки, черпаки и ведра, изготовленные из древесины, березовые веники и прочая атрибутика волшебного процесса пребывания в бане.

И последнее, в качестве заключения для тех, кто предпочитает особо не утруждать себя физическими работами. Современной промышленностью выпускаются готовые сауны и бани для установки их на дачных участках. Они весьма легки в установке и собираются, как детский конструктор. Такие бани не нуждаются в фундаменте.

kak-vidno-na-foto-dizayn-i-konstruktsiya-bani-ogranicheny-lish-f

Размеры дачных терм варьируются – от маленьких садовых бань , состоящих из парилки и предбанника, до полноценных помещений, позволяющих одновременное пребывание в парилке шести человек. Такие помещения собираются из круглых бревен без использования металлических креплений. По ценовой политике такие бани весьма доступны для среднестатистического российского городского жителя.

Социальные комментарии Cackle