Проект бани с гостевым домиком для отдыха

22289_проекты_гостевых_домов_бань

Проект бани с домиком для гостей с фото и видео, как классический вариант использования, а также для сезонного проживания. Дом, который всегда можно доработать или видоизменить.

В последнее время наблюдается всеобщая тенденция проведения выходных и праздников загородом, в уютных уголках, отдавая предпочтение гостевым домам, желательно оснащенных банным помещением. Как правило, это небольшие домики, возведенные по собственному проекту, зачастую с мансардой, где располагаются спальни. Исходя из спроса на подобный отдых, создаются типовые и индивидуальные планировки строений, учитывающие пожелания клиентов. Они полностью отвечают всем требованиям со стороны заказчиков и отличаются повышенным комфортом.

Разнообразие проектов

Банные комплексы, состоящие из парилки и гостевого домика, проектируются в едином стиле.  Они все возводятся в два этажа. В некоторых планировках роль второго этажа играет мансардное помещение, куда ведет лестница, расположенная снаружи. Строения имеют вместительные балконы, откуда можно попасть в спальные помещения. Существуют некоторые интересные схемы, где на две спальни спроектирован только один санузел, но отсутствует коридор. Это значительно экономит место, и в итоге, спальни получаются большими и просторными.

spalnya-dlya-gostej-na-vtorom-etazhe-bani

В некоторых случаях помещения бани и гостевого домика располагаются недалеко друг от друга. Зачастую они соединяются террасой или верандой. Крыша бани в таких проектах пологая и имеет большие свесы для проходов, где располагается укрытый от дождя дровяник, а топочная и котельная имеют отдельный вход, независимый от основного помещения. Оконные проемы в таких комплексах оборудуются панорамными окнами, вписывая интерьер в живую природу.

Гостевой домик с баней, как единое строение

Комплексные проекты бани с гостевым домом разрабатываются из бревна, диаметром 350 мм. Контуры стен могут быть как фигурными в стиле модерн, так и строго классическими, в зависимости от желания клиента.

Proekt-bani-doma-6x6-450x156

Стандартная банная планировка содержит три основных помещения – парную, предбанник и моечную. Но если планировать постоянный приезд гостей, которые будут проводить с владельцами строения длительное время, необходимо такую постройку усовершенствовать. Для этого типовой проект можно дополнить просторной комнатой для отдыха, а к бане пристроить террасу или веранду. Если строительство второго этажа не запланировано, то чердачное отделение желательно переоборудовать в жилые комнаты. Разделить его перегородкой на два помещения с обустройством спален.

Строим гостевой дом

Дом с мансардой и баней на даче по готовому проекту из клееного бруса имеет размеры 6х6 м. Строительство требует определенных затрат времени и финансовых вложений, но для ускорения процесса можно применить хорошо высушенный пиломатериал. При таких условиях сруб даст усадку всего в 1%. Это говорит о том, что установку дверей и окон можно производит сразу после того, как будет установлен каркас.

гостевой-дом-баня-проект

Можно воспользоваться канадскими технологиями при строительстве банного комплекса. Это ускорит процесс и значительно сохранит средства, поскольку возведение щитовых бань считается самым экономически выгодным видом строительства. Быстровозводимые помещения из СИП панелей, как правило, имеют различные размеры. Парное отделение желательно сделать 4х6 м, или исходя из количества участников банного процесса. Остальную площадь может занимать обширная встроенная терраса, зачастую застекленная по принципу веранды, создавая дополнительную уютную зону отдыха.

922831

В парной устанавливают печь-каменку, топящуюся дровами. Ее лицевую часть желательно вывести в комнату отдыха. Таким образом можно получить дополнительный обогрев помещения. Второй этаж имеет смысл оборудовать тенами или электрическими обогревателями.

Такой проект гостевого домика с баней и зоной отдыха является классическим вариантом, но его всегда можно доработать или видоизменить.

Видео-проект небольшого банного комплекса из оцилиндрованного бревна или клееного бруса. К основным особенностям таких комплексов относится возможность их использования не только, как гостевые дома, но и в качестве домиков сезонного проживания:

Социальные комментарии Cackle