Какую дверь в баню лучше купить

Какую дверь в баню лучше купить

Баня это помещение, которое ассоциируется с удовольствием и отдыхом, поэтому в нем все должно быть на высоком качественном уровне. Выбор дверей для банного пространства должен быть осмысленным и внимательным.

Надо понимать, что для такого сооружения требуется несколько дверей, и все они будут разными. Если вы, конечно, не строите простую баньку «по-черному», куда ведет одна низенькая дверка, то вам понадобятся двери для входа в баню, в моечную и в парную, их придется тщательно подбирать.

Каждая из этих дверей должна иметь собственные характеристики и к каждой будут предъявляться особые требования. Из этого следует и тот факт, что все эти конструкции могут быть выполнены из разных материалов, что дает возможность широко выбора и некоторой экономии. Например, в парную можно установить простую наборную деревянную дверь, а в моечную комнату поставить глухую пластиковую конструкцию. На вход в баню можно установить более солидный вариант дверной конструкции и если баня находится далеко от жилого дома, то лучше выбирать качественный и надежный вид входной двери. Исходя из всего выше сказанного понятно, что прежде чем отправиться в магазин за дверями надо хорошенько все продумать и взвесить. Если к выбору отнестись невнимательно, то можно нарушить эксплуатационные показатели бани, а значит и собственный отдых. Ниже мы приведем основные показатели, на которые следует ориентироваться при выборе дверей в баню и правильно осуществлять покупку.

Современный рынок предлагает широкий выбор дверей для бани
Современный рынок предлагает широкий выбор дверей для бани

Выбор входной двери

От качества входной дверной конструкции будет зависеть безопасность использования бани и сохранность всего того что вы собираетесь хранить в бане. Тем более внимательно надо отнестись к ее выбору, если баня расположена на дачном участке, а не рядом с жилым домом или банька совмещена с домиком для гостей. Такие варианты всегда служат соблазном для злоумышленников и поэтому требуют надежной защиты. Но даже если банная конструкция расположена около вашего дома, в котором вы живете, все равно она должна надежно закрываться.




Входная дверь в баню должна быть надежной
Входная дверь в баню должна быть надежной

 

Итак, следует привести основные характеристики, которые должны отличать входную конструкцию:

  • Крепкий и надежный материал исполнения.
  • Плотное прилегание дверной конструкции к коробке и обсадке.
  • Качественный запорный механизм.
  • Соблюдение противопожарной безопасности – дверь должна открываться наружу.
  • Полное отсутствие щелей во избежание сквозняков.

К этому перечню можно добавить тот факт, что входная дверь в баню, не обязательно должна быть деревянной. Но также надо понимать, что сейфовый вариант тут не уместен, так как в банных помещениях главным является соблюдение противопожарной безопасности, а слишком сложная конструкция будет создавать лишние сложности.

Выбор входной двери также зависит от расположения самой бани
Выбор входной двери также зависит от расположения самой бани

Покупать слишком дорогие изделия для входа в баньку не стоит, конечно, если вы не собираетесь хранить в этом помещении ценные вещи. Достаточно будет в этом случае простой крепкой двери, которая будет надежно и легко закрываться. Если потратить немного времени на внимательные поиски, то можно будет легко уложиться в сумму до трех с половиной тысяч рублей и тем самым обеспечить себе спокойствие на долгие годы. При покупке стоит обратить внимание на бесплатную доставку и установку, если эти дополнения предлагаются продавцом, то не стоит отказываться – это прекрасная возможность упростить весь процесс.

Выбор дверей в моечную комнату

Любая баня должна оснащаться хотя бы небольшим моечным помещением, чтобы отдыхающие люди могли обмыться перед процедурой и окатиться прохладной водичкой после парной. Понятно, что даже самая маленькая моечная комнатка должна закрываться, чтобы человек чувствовал себя спокойно и уверенно. Поскольку в моечной не бывает слишком сильных перепадов температур и человек там находится не так долго, то к двери в это помещение не предъявляется особых требований. На наш взгляд, в этом помещении вполне уместен будет и пластиковый вариант. В этом случае пластиковая дверь будет гарантом соблюдения гигиенических и санитарных требований,  так как она легко моется с использованием любых моющих средств.

Для моечной можно выбрать и пластиковую дверь
Для моечной можно выбрать и пластиковую дверь

Итак, приведем перечень некоторых показателей этой конструкции:

  • Конструкция должна легко подвергаться тщательной санитарной обработке.
  • Качественное прилегание двери к коробке – отсутствие сквозняков.
  • Возможно наличие небольшого смотрового окошка – в целях безопасности.
  • Замок в таком помещении может отсутствовать.
  • Если выбирается деревянный вариант, то надо следить чтобы не было деформации.

Моечная это, пожалуй, единственное место в котором можно установить самый простой и дешевый вариант двери, так как ее функция просто закрываться человека от посторонних глаз. Если не спешить и просмотреть несколько вариантов, то в этом случае можно уложиться в пару тысяч рублей вместе с коробкой и фурнитурой. Поэтому советуем сильно не напрягаться, а выбрать простой и гигиеничный вид изделия.

В бане всегда можно найти место для пластиковой двери
В бане всегда можно найти место для пластиковой двери

Выбор дверей в парную

Парная в бане это самое главное помещение и дверь в него надо выбирать с большим вниманием. Если парная не будет надежно закрываться, то процесс принятия парных процедур будет нарушен, и вы не сможете получить удовольствие. Дверь в парную должна быть выполнена только из натурального дерева – другие материалы тут неуместны. В помещение температура поднимается невероятно высоко, поэтому другие материалы могут выделять ядовитые вещества.

В парную должна вести только деревянная дверь
В парную должна вести только деревянная дверь

Кроме того, сам облик парного помещения не предполагает никакого другого материала кроме натурального дерева. Чтобы отдых в этом помещении был полноценным и качественным, каждая мелочь тут должна быть продумана и эстетична. Итак, приведем перечень требований, предъявляемых к двери в парную:

  • Материал исполнения должен быть только натуральным деревом.
  • Необходимо четко следить, чтобы конструкция плотно прилегала к коробке.
  • Возможно внедрение небольшого смотрового окошка — в целях безопасности.
  • Дверь должна быть цельно без зазоров и неровностей.
  • Порода дерева должна быть твердой, она будет меньше подвергаться механическим повреждениям.
  • Если конструкция будет покрываться лаком или краской, то эти материалы должны иметь водную основу.
  • Фурнитуру надо выбирать из нержавеющего сплава, чтобы избежать быстрой порчи конструкции.

Сегодня часто в парных применяют и стеклянные двери, так как они позволяют надежно сохранить приятный жар в помещении. Кроме того, стеклянный вариант более долговечен и легко поддается уходу – такие двери легко мыть, не надо красить и покрывать лаком, что упрощает эксплуатацию. Но для того, чтобы процедуры в парной были качественными и приятными под стеклянной дверью надо оставлять небольшое пространство, примерно в 4-5 см.

Растет популярность стеклянных дверей
Растет популярность стеклянных дверей

Кроме того, стеклянные двери могут устанавливать исключительно опытные мастера – самостоятельно выполнить эту работу очень сложно. Такие изделия нуждаются в четкой подгонке, чтобы избежать сквозняка и неприятностей. Поэтому если вы решили отдать предпочтение стеклянному варианту, то надо обращаться в проверенную компанию, где вам предложат только надежное обслуживание.

На вопросе выбора деревянных дверей для парной тоже надо остановиться более подробно. Если вы имеете слабые представления о деревянных изделиях и породах дерева, используемых дли изготовления дверей, то надо дать более подробную информацию. Ниже приведем основные породы дерева и их характеристики:

Сосна – это наиболее распространенный вариант для парной. Такие двери стоят довольно дешево, имеют все необходимые характеристики и приятные внешние данные. Единственным недостатком таких изделий может считаться немного мягкая фактура дерева, которая довольно легко поддаются механическому повреждению.

Деревянные двери требуют дополнительного ухода
Деревянные двери требуют дополнительного ухода

Ель – это вариант немного дороже, но зато и намного крепче. Изделия из ели меньше поддаются деформации и повреждениям, так как она намного тверже. Цвет таких изделий очень приятный и фактура тоже отличается теплой и плотной поверхностью.

Дуб – этот вариант используется только в случае больших возможностей будущего владельца бани. Дубовые двери стоят недешево, но отличаются невероятно высоким качеством и надежностью.

Липа – тоже довольно часто используется для изготовления дверей в парную, так как она имеет высокие качественные показатели и приятные внешние данные. Липовые двери имеют приемлемую стоимость и часто используются в оснащении банных парных, поэтому не стоит игнорировать этот вариант.

Деревянные двери прекрасно вписываются в общий облик бани
Деревянные двери прекрасно вписываются в общий облик бани

Как покупать

Приобретать двери для бани лучше в специализированных магазинах, но если таковых в вашем городе нет, то можно обратиться и к услугам рынка. Прежде чем отправляться за покупками, надо произвести замеры дверных проемов и ориентироваться на полученные результаты. Определиться с материалом тоже лучше заранее и тут главным фактором, влияющим на выбор, может стать материал внутренней отделки бани. Также надо внимательно отнестись к сочетанию цветовой гаммы общей отделки и дверей – лучше чтобы это сочетание было приятным.

 Выбор дверей для бани должен проходить осмысленно и спокойно
Выбор дверей для бани должен проходить осмысленно и спокойно

Приобретая двери надо всегда обращать внимание на бесплатную установку и доставку – это хорошая возможность сэкономить. Не стоит забывать и о том, что вам нужны не только двери, но и фурнитура к ним, а также коробки и наличники. Поэтому при покупке не следует спешить, надо внимательно проверять наличие всех деталей, которые должны входить в комплект, а также ключи к замкам. Если компания предлагает вам оформить гарантию на свои двери, то не надо отказываться, потому что это будет залогом вашей безопасности и спокойствия. В заключение стоит только еще раз напомнить, что покупать двери для бани надо внимательно и не торопиться, чтобы ваш будущий отдых был качественным и приятным.

Социальные комментарии Cackle