Подводка фундамента под кирпичную баню

подводка фундамента под кирпичную баню

Как часто мы стремимся сэкономить и переделываем то, что есть, не желая создавать новое, и в этом есть свои плюсы. Очень многие вещи можно восстановить или отреставрировать и это выйдет гораздо дешевле, чем начать все заново.

 Все эти соображения можно отнести и к восстановлению кирпичной бани, под которой начал разрушаться или портиться фундамент.

Такая неприятность может произойти как со старым строением, например, доставшимся от прежних хозяев. Или если вы строили баню без учета типа почвы в вашей местности и в результате был создан неподходящий фундамент, который быстро потерял свои эксплуатационные качества. Но сложившаяся ситуация не говорит о том, что здание придется завалить, такую ситуацию можно исправить, надо только знать как это сделать и с чего начать.

Сначала надо выяснить причину разрушения
Сначала надо выяснить причину разрушения

Причины разрушения фундамента

Чтобы прояснить картину необходимо охарактеризовать фундамент, под который потребуется сделать подводку. Итак, если вы замечаете на фундаменте кирпичной бани следующие виды разрушения, то подводка необходима:

  • Поверхность конструкции по всему периметру или на отдельных участках осыпается или сильно деформирована.
  • На поверхности фундамента заметны сильные проявления плесени, которая разрушает верхний слой.
  • Уровень фундамента параллельный земле заметно изменен.

Это основные показатели, на которые надо обращать внимание, помимо них могут быть и какие-то особенные деформация или проявления, характерные для конкретного случая. Теперь следует сказать несколько слов о том, что вызывает такие разрушения:

  • Поднявшийся уровень грунтовых вод.
  • Изменение состава почвы с течением времени.
  • Некачественно созданная подушка под фундаментом.
  • Проявления последствий природных катаклизмов.
  • Регулярное размывание основания фундамента при неправильном отводе вод.

Все эти природные и человеческие действия могут привести к тому, что фундамент начнет разрушаться.  Но если своевременно приступить к восстановлению и подвести по фундамент качественную подводку, то срок службы кирпичной бани можно значительно продлить.

Иногда повреждения могут быть локальными
Иногда повреждения могут быть локальными

Особенности работы

Надо сказать, что подводка фундамента под кирпичную баню дело непростое и выполнять его должны знающие люди, инженеры. Требуется немалые знания и опыт для того чтобы выполнить качественную и надежную подводку. Но поскольку бани, как правило, имеют небольшие размеры и фундаменты под ними неглубокие, то можно попробовать исправить самому.

Прежде чем приступать к этой работе, необходимо произвести тщательный анализ ситуации, и ответить для себя на следующие вопросы:

  • Точно выяснить причину разрушения (тип почвы, природные явления или внешние воздействия).
  • Четко определить размеры или область деформации (насколько она обширна и как локализуется).
  • Осмотреть всю территорию вокруг бани и оценить возможные устранение будущих проблем.

После этого надо определить этапы вашей будущей работы по подведению фундамента, и даже записать подробно все действия на бумаге. Подводка может осуществляться несколькими методами,  в зависимости от характера повреждений. Для восстановления могут понадобиться земляные работы, бетонные мероприятия и даже внедрение деревянных свай. Поэтому перед началом работ требуется спокойно все обдумать, чтобы в спешке не нанести еще больший вред.

Из траншеи надо удалять весь поврежденный грунт
Из траншеи надо удалять весь поврежденный грунт

Перечень мероприятий

Поскольку каждая ситуация, в которой может потребоваться подводка фундамента, отличается своими особенностями, мы приведем полный перечень работ, требующихся для ее исправления. Исходя из этого последовательного перечисления, вы сможете определить те действия, которые потребуются вам. Итак, приведем все действия по порядку их выполнения:

  • Создание специальных траншей вдоль фундамента.
  • Качественное и полное удаление грунта из траншей, и частично из под всей бани, насколько это возможно.
  • Укрепление фундаментной конструкции с помощью заведения под нее стальных или деревянных свай.
  • Установка новой опалубки вокруг фундамента, ограничивающей захватку.
  • Заливка бетонного раствора в полученную опалубку.
  • Тщательное укрепление всех мест сопряжений между старым основанием и новым.
  • После усадки нового бетонного слоя, выравнивание его со старым.
Работы по восстановлению фундамента могут носить разный уровень сложности
Работы по восстановлению фундамента могут носить разный уровень сложности

Тонкости

Неотъемлемым нюансом в этой работе является качественное укрепление основания почвы под фундаментными стенами.  Дело в том, что грунт деформируется достаточно глубоко и после того, как вы удалите его из траншеи надо углубиться еще на 5-7 см под уровень бани. В это углубление, которое должно быть равномерным по всей длине траншеи, необходимо засыпать щебень и тщательно его утрамбовать. После этого, для большей надежности, надо пролить этот слой щебня жидким раствором бетона. Такие меры позволят надежно укрепить всю конструкцию и даже если почвы вновь подвергнуться деформации, нарушения будут минимальными.

После того, как бетонный раствор будет залит в новую опалубку, надо чтобы его уровень не доходил до уровня старого фундамента примерно на 10-12 см. Когда бетонная смесь полностью высохнет понадобиться провести доводку уровня, чтобы создать цельность конструкции.

Применение арматуры при создании подводки фундамента для кирпичной бани не всегда оправдано и целесообразно. Металлическую арматуру применяют в том случае, если от основания фундамента отделяются крупные фрагменты, и их необходимо удержать на месте.

Восстанавливать фундамент лучше по всему периметру
Восстанавливать фундамент лучше по всему периметру

При заливке бетонного раствора необходимо соблюдать большую аккуратность и внимательность, надо чтобы раствор равномерно и полностью заполнял все щели в старой конструкции. Для того чтобы проконтролировать процесс надо взять дленный деревянный шест и заливая бетон постоянно его протыкать, это позволит удалить пузыри воздуха,  а подвижная масса быстрее заполнит пустоты в старом фундаменте.

Если выполнять все работы в четкой последовательности и соблюдать осторожность, то за довольно короткое время можно привести в порядок даже сильно деформированный фундамент. Но стоит еще раз повторить, что прежде чем приступать к работе, надо точно выяснить причину возникшей проблемы.

Социальные комментарии Cackle