Сколько стоит построить баню из бревна

Сколько стоит баня из бревна

Когда хозяева частного домовладения или собственной дачи решаются на возведение бани, то первый вопрос, который встает перед ними – это сколько стоит построить баню из бревна?

Естественно каждое начинание должно базироваться на прочной материальной базе иначе оно рискует превратиться в долгострой или вечную незаконченную эпопею.
В сегодняшней статье мы рассмотрим, из каких факторов формируется цена бани из бревна. А также попробуем сделать предварительный расчет.

Но прежде чем задаваться вопросами о стоимости следует определить для себя следующие показатели будущей бани:

  • Размеры строения (площадь, этажность и т.д.)
  • Сбор бани из бревна (самостоятельный или профессиональный)
  • Условия внутренней планировки (из какого материала будут выполнены перегородки)
  • Материал крыши
  • Материал окон и дверей
  • Отопление и другие коммуникации
  • Расходы на внутреннюю отделку

Это основные вопросы, на которые придется ответить в самом начале, и в зависимости от полученных ответов будет строиться дальнейшая работа.

Стоимость бани будет зависеть от ее площади других показателей
Стоимость бани будет зависеть от ее площади других показателей

Как рассчитать площадь

Уникальная возможность добавить в свою баню самые разные помещения, и нюансы дается всего один раз – на этапе планирования. Потом, когда проект уже будет одобрен и материал заказан изменить что-либо будет трудно. Вообще, этап планирования самый интересный и творческий для хозяев, так как он дает возможность воплотить собственные мечты и проявить индивидуальность. Поэтому приступая к созданию проекта вашей бани, выберите хороший свободный день и за чашкой чая вместе с родными подумайте о том, чтобы вы хотели в ней увидеть. Стоит сказать несколько слов о том, какие именно помещения должны быть в бане:

  • Парная – без этого помещения обойтись не получиться, но вот размеры и конфигурацию парной определить можно по собственному усмотрению. Оптимальными размерами считаются 3 м на 3м – это парная легко вместит в себя до 9-11 человек, и протопить ее будет несложно.
  • Предбанник – если позволяют финансы, то лучше совместить ее с комнатой отдыха, то есть помещение должно иметь достаточные размеры для того, чтобы в нем можно было не только переодеться, но и отдохнуть или выпить чаю. Комната площадью 8-10 кв м метров может стать местом отдыха и решения бытовых проблем.
  • Моечная – это тоже обязательное помещение в современной бане, так как перед и после парных процедур всегда нужно принимать душ и лучше, если это можно будет сделать в полноценной комнате. Для моечной вполне достаточно комнаты размером 2 м на 3 м.
  • Туалет – еще не так давно туалет в бане никто не делал, но сегодня человек хочет комфорта везде и в бане тоже. Выбегать по нужде на улицу после парной совсем не комфортно, поэтому лучше выделить в бане комнатку 1м на 1,5 м и устроить туалет.
  • Веранда – это тоже очень хорошее дополнение к бане и планировать ее надо еще на этапе проекта. Мало кто откажется после парной посидеть на веранде за самоваром. Кроме того, веранда может быть дополнена мангалом или барбекю и это сделает ее еще более востребованной. Площадь веранды чаще всего составляет 5-9 кв м.
  • Бассейн – сегодня многие хозяева сразу закладывают в проект своей бани небольшой бассейн. Он может располагаться, как внутри помещения, так и снаружи. Но тут надо понимать, что бассейн требует не только дополнительных затрат, но и постоянного ухода. Если в бассейне предполагается только остужаться после парной, то он может иметь площадь поверхности примерно 6-8 кв м.
Еще на этапе планировки вы можете заложить в проект все необходимые помещения
Еще на этапе планировки вы можете заложить в проект все необходимые помещения

Итак, теперь можно прикинуть примерную площадь вашей бани, если она будет иметь все эти помещения. Получается баня площадью примерно 40-45 кв м.

Расчет стоимости

Сколько же стоит построить баню из бревна? Мы имеем площадь будущего строения, но это для расчета не достаточно, нам надо учесть также расходы на следующие факторы:

  • Фундаментные работы.
  • Создание крыши.
  • Остекление бани.
  • Установка дверей.

Это первоначальные расходы, мы не будем учитывать расходы на отопление и внутреннюю отделку, так как тут могут быть самые разные цифры.

Если верить данным различных специализированных компаний, которые предлагают бани из бревна, то квадратный метр такого строения будут стоить примерно от 10 до 15 тысяч рублей. В зависимости от того будите ли вы самостоятельно заливать фундамент или за вас эту работу выполнят мастера, сумма будет меняться. Также стоимость бани из бревна будет варьироваться в зависимости от выбранных материалов для создания крыши, от материала окон и дверей, от сложности самого строения.

Такие нюансы, как веранда или бассейн тоже должны закладываться сразу
Такие нюансы, как веранда или бассейн тоже должны закладываться сразу

Подводя итоги, можно назвать следующую цифру для бани площадью в 45 квадратных метров это будет примерно 500 тысяч рублей. Надо понимать, что это минимальный показатель и в него входят только самые начальные черновые работы – создание небольшого ленточного фундамента, возведение стен из бревна, установка простой металлической крыши и самых простых пластиковых окон и входной двери. Все остальное будет рассчитываться отдельно, и стоимость последующих работ может быть самой разной.

Социальные комментарии Cackle