Проект домика с маленькой баней на дровах

x_ce100021bdd29b81f99662ee33a67881

Проект небольшого дома, оборудованного баней с печью, топящейся дровами – самый непритязательный и удобный вариант гостевого помещения для приятного проведения досуга и общения с друзьями.

Маленькая баня, включенная в основной проект небольшого дома для гостей, возведенного на собственном участке, может стать самым востребованным местом для проведения досуга для дружеской компании, родственников и единомышленников.

Популярность гостевых домов, оборудованных баней

Кто бы из нас отказался от мини-комплекса, состоящего из небольшого загородного дома, где частью строения является маленькая баня на дровах?! А если к такому проекту прибавить мансардное помещение с парой гостевых комнат? Такие удачные проекты можно в достаточной мере встретить на просторах Интернета, предлагаемые различными строительными фирмами.

Как правило, на первом этаже располагается весь банный комплекс, включая топочный отсек и гараж под одной крышей. Благодаря ему весь комплекс отапливается за счет банной печи. Поскольку каждая комната примыкает к системе обогрева, потери тепла значительно снижены, а это приводит к экономии средств на энергоносители.

Второй этаж полностью отведен под зону релаксации, в которой располагаются спальни, комнаты отдыха и кабинеты. Проектами данного плана интересуются те заказчики, которые имеют небольшие участки под застройку, где каждый земельный метр должен иметь функциональную нагрузку с максимальной степенью экономии. Помимо земельного вопроса возникает желание, как можно более рационально использовать квадратные метры внутреннего пространства возведенного строения.

derevyannaya-banya-ecohome-2-b-46

b_et1_10_big

b_et1_101_big

Немаловажную роль при работе над индивидуальными проектами небольших помещений с мансардой, отводят устройству фундамента и расчету нагрузок на него. При сооружении дома с мансардным помещением общая нагрузка на фундамент значительно снижается.

Мини-комплексы обладают весьма положительной характеристикой. Они являются очень вместительными. Кроме этого, они достаточно просто компонуются из готовых типовых проектов. Двухэтажные строения легко комплектуются дополнительными помещениями:

  • бильярдной
  • бассейном
  • купелью
  • теннисным залом
  • библиотекой
  • террасой
  • верандой
  • зимним садом.

Современных типовых проектов, удовлетворяющих любой изысканный каприз заказчика, достаточно много. Среди современных проектов можно встретить такие, которые включают особую зону – детскую игровую комнату. Это полностью продуманный проект, в котором полностью учтен шум детских игр. Он не нарушит процесс отдыха взрослых и не доставит дискомфорт для играющих детей.

b-060-1d_persp

B-060-1D_p-1

Возведение гостевого дома со встроенной баней

Материалом для строительства комплекса дома с баней может быть использовано, либо оцилиндрованное бревно, либо обычный профилированный брус. Выбор, как правило, зависит от финансовых возможностей и желания заказчика.

При возведении бревенчатого дома-бани для гостей, необходимо внести поправку в сроках начала эксплуатации по мере усадки готового строения. Помещение, построенное из керамзитобетонных блоков, клееного или профилированного бруса, требует меньшего количество времени, нежели его отводится при возведении бани из оцилиндрованного бревна. Бревенчатый сруб подвергается существенной и длительной усадке в определенном временном промежутке при которой эксплуатация бани невозможна. Только после ее завершения, а на это может уйти до полугода, в помещении происходит оформление оконных и дверных проемов и проводится внутренняя отделка.

Видео гостевого дома с баней из бруса, обшитого блок-хаусом с баней, верандой и барбекю. Дом находится в эксплуатации с 2010 года:

Если вопрос о сроках эксплуатации стоит очень остро, можно рассмотреть проект возведения дома-бани из каркаса. Такое решение является самым оптимальным, чтобы за короткое время возвести комплекс и приступить к его эксплуатации. Преимущество домов-бань, возведенных из каркаса, заключается в следующем:

  1. Минимальные сроки строительства за счет быстрого возведения и компоновки составляющих элементов конструкции.
  2. Гарантированная прочность конструкции.
  3. Низкая стоимость строительных работ и материалов.
  4. Максимальное сбережение тепла за счет многослойности плит каркаса и использованию качественных современных утеплителей.
  5. Возможность устройства недорогого фундамента.

12

План первого этажа

b_et1_12_big

План второго этажа

b_et1_121_big

Бытует обывательское мнение, что баня, находящаяся под одной крышей с жилыми помещениями, является постоянным источником сырости и несет неприятный застоявшийся «банный дух». В этом отношении можно сказать, что при полном соблюдении норм и правил возведения деревянных строений и жестко придерживаться требований по укладке паро- и гидроизоляции, такие волнения будут совершенно напрасными, а опасения – беспочвенными. Используя современные технологии и строительные материалы очень просто избежать избытка влаги в жилых помещениях.

 

Социальные комментарии Cackle