Какой бетон для фундамента бани лучше купить?

глав

В процессе возведения банного помещения особое внимание необходимо уделить не только строительству фундаментального основания, но и правильному приготовлению бетонного раствора. Как правило, для этого необходимо руководствоваться соответствующими навыками, а также уметь грамотно выбрать марку самого бетона. Так какой же бетон для бани лучше купить? Давайте подробней разберемся в данном вопросе.

Качество бетона

В строительстве фундамента очень важна прочность материалов, для долговечного сохранения постройки. Заказать качественный бетон марки от М150 до М500 можно на сайте http://beton174.ru. Основополагающий показатель качества данного стройматериала – его марка. Стоит отметить, что столь привычная для строительного рынка буква «М» и набор определенных цифр обозначают предел прочности материала в кг/см2.

В процессе строительства жилищных комплексов, в частности для возведения фундамента, используют марки бетона от М150 до М350. В свою очередь, для их изготовления используют цемент М400 и М500 в разнообразных пропорциях с наполнителями и водой. Обратите внимание! Непосредственно от количества и качественных характеристик цемента и будет зависеть марка стройматериала. При этом, содержание примесей в цементе не должно быть более 20%.

Как правило, в качестве твердых наполнителей раствора бетона используют песок, гравий и щебень. В уже готовом растворе должен содержаться щебень разнообразных размеров. Мелкий гравий должен обеспечивать заполнение пустот непосредственно между крупными фракциями, таким образом, делая материал более прочным.

Выбираем марку бетона для возведения фундамента бани

Стоит отметить, что непосредственно от массы строительных материалов, которые будут использоваться в процессе возведения несущих стен, и будет зависеть, какой именно бетон для фундамента лучше купить. Конструкция, а также нижняя отметка закладки основания предопределяется по составу грунта, глубине его промерзания и уровню подземных вод.

800425207

Столбчатый тип основания возводиться под легкие деревянные строения. Кирпичные стены банного помещения следует обустраивать на ленточном основании. В некоторых случаях, в качестве фундаментального основания может использоваться монолитная плита под всей площадью сооружения. Все вышеизложенные виды фундаментов возводятся из бетонной смеси и металлических деталей армирования. В свою очередь, марка материала определяется с учетом особенностей грунта на участке:

  1. М150 – применяется для заливки мелкозаглубленного фундамента при условии плотного и однородного грунта или скальных пород;
  2. М200 – идеально подойдет для обустройства ленточного основания на песках с водоносным слоем, расположенным ниже отметки промерзания грунта;
  3. М250 и М300 – применяется на подвижных грунтах с высоким уровнем подъема воды;
  4. М350 – используется на пучистых основаниях, которые подвержены расширению во время промерзания почвы, а также неравномерному проседанию в момент оттепели;
  5. М400 – применение данной марки бетона происходит крайне редко, зачастую для особо прочных фундаментальных оснований на заболоченных участках.

монолит

Так какая же марка идеально подойдет для возведения фундамента бани? По мнению большинства специалистов, оптимальным вариантом является марка М350. При условии использования именно этого типа материала, вы получите максимально прочный, надежный и долговечный фундамент бани.

 

Совет! Учтите, если геология участка достаточно сложна, не рекомендуется экономить на качестве бетона, используя более низку его марку, рассчитывая исключительно вес и габариты будущего сооружения. Если строительная площадка характеризуется подвижным грунтом, в таком случае рекомендуется взять бетон марки М350. Таким образом, вы сможете обеспечить максимальный запас прочности, а также продлить эксплуатационный срок сооружения.

Для того чтобы не повышать марку материала при глубокой закладке фундаментального основания, необходимо применить качественную гидроизоляцию его подземной части.  

ленточный

Можно ли улучшить бетон для заливки?

После того, как вы определились, какой бетон для фундамента бани лучше купить, возникает вопрос усиления фундамента, улучшения качественных характеристик материала. Как правило, улучшить непосредственно раствор – это практически невыполнимая задача. Однако при желании можно повлиять на его показатели теплостойкости и влагостойкости. При этом с точки зрения оптимизации расходов выгодней прибегнуть ко второму варианту – изменение влагостойкости.

prakticheskij-metod

Данное мероприятие проводится посредством внедрения в структуру основания гидрофобной прослойки. Другими словами, гидроизолирующий слой подводится под подошву, обеспечивая по дну котлована специальную влагостойкую пленку еще до непосредственной заливки фундаментального основания. После заливки выполняют изолирование вертикальных поверхностей фундамента и покрывают рубероидом ростверк.

Предложенная нами информация поможет каждому сделать исключительно правильный выбор стройматериала, и в результате обустроить действительно прочное и надежное фундаментальное основание для своей баньки!

Социальные комментарии Cackle